Equipos y alineaciones de la Clausura 2020

Main photo.

Este 4 de junio inicia una nueva temporada del competitivo peruano de League of Legends. Nos acercamos a un momento sumamente importante de la competencia: aquí se definirá el representante peruano en los Regionales LATAM de ascenso a LLA.

Conoce los 8 equipos y sus alineaciones que competirán durante esta Clausura 2020:

Cienciano Esports

  • Top: Ernesto “Winds” Acosta de Lima
  • Jungla: Eugenio “Aug” Spadaccini de Buenos Aires, Argentina.
  • Mid: Sebastian “Pishilon” Duran de Lima / Javier “Nene” Sarmiento de Lima
  • Tirador: Nicolas “vSack” Vidal de Lima
  • Soporte: Carlos “Khael” Vilchez de Tacna

Entrenador: Franco «Daeasy» Lezcano de Buenos Aires, Argentina.

Deliverance Esports

  • Top: Cristian “Sr Alambrito” Vergara de Tacna
  • Jungla: Dylan “Tsun Tsun” Gonzalez de Lima
  • Mid: Juan “Why Not” López de Argentina
  • Tirador: Daniwl “Swifu” Guzmán de Lima
  • Soporte: Alan “Aakash” Ramos de Chile / Cristian “Bose” Grados de Lima

Entrenador: Kheybert “Xkey Destiny” Aguirre de Venezuela.

Diamond Doves

  • Top: Bryan “Low” Cuadros de Arequipa
  • Jungla: Thomas “Torakk” Livón de Argentina
  • Mid: Luis “Therru” Chuquimago de Cusco / Luis “Jpeg” Huayta de Lima
  • Tirador: Sergio “Piu Piu” Nakaya de Lima
  • Soporte: Facundo “Cufa” Facio de Argentina / Alvaro “Cassius” Caballero de Lima

Entrenador: Freddy “Fred” Rojas de Trujillo

G Pride

  • Top: Giomar “Alex Mercer” Ojeda de Lima / Nicolas “Naft” Furtado de Uruguay
  • Jungla: Franco “Ganks” Sánchez de Lima / Renato “Janghy” Matos de Lima
  • Mid: Israel “Vepc” Diaz de Lima
  • Tirador: Sergio “Catzzz” León de Arequipa
  • Soporte: Damian “Dishake” Diapico de Argentina

Entrenador: Maximiliano “Chai” Flores de Chile

Incubus

  • Top: Frank “Awestruck” Noreño de Lima
  • Jungla: Diego “Empanadita” Bedoya de Lima
  • Mid: Victor “SiegerKreide” Tiza de Huancayo / Walther “iMawe” Medina de Arequipa
  • Tirador: Franko “Alienboy” Feliciano de Lima
  • Soporte: Jack “Lawlson” Brock de Lima

Entrenador: Elvis “Prediction” Caro de Huancayo

Instinct Gaming

  • Top: Erick “Brayaron” Pereda de Chimbote
  • Jungla: Jorge “Shall” Mendoza de Lima
  • Mid: José “Master Jos” Beltrán de Bolivia
  • Tirador: Andrés «Xamexx” Colan de Lima
  • Soporte: Sebastian “Sandia” Mondaca de Chile / Alvaro “Allerz” Leyva de Puno

Entrenador: Alejandro “PolaridadB” Apau de Lima

Mad Kings

  • Top: Cristhofer “’0noken” Medina de Lima / Pedro “Kanra” Abad de Lima
  • Jungla: Tomas “1Chope” Ramos de Argentina
  • Mid: Brian “Larian” Ibáñez de Argentina
  • Tirador: Renato “Snoopy” Chávez de Lima
  • Soporte: Harold “Skannito” Quispe de Lima

Entrenador: Diego “LaGrange” Cuneo de Argentina

Polaris Gaming

  • Top: Martìn “Seeker” Rueda de Argentina / Eduardo “Far Away” Anchi de Lima
  • Jungla: Fabricio “Letoñe” Guzman de Lima
  • Mid: Vicente “Skaanz” Vega de Chile / Jose “San” Caceres de Lima
  • Tirador: Gean “Galleta” Pardo de Lima
  • Soporte: Angelo “Ceviche” Loayza de Lima

Entrenador: Nicolas “Razhot” Caceres de Chile


Sigue la competencia todos los jueves y viernes desde las 7pm en Twitch, Facebook y YouTube.

bool(false)